История цикла №1

Цикл общевоинских дисциплин на кафедре по праву считается старейшим.

Основу кафедры военной и физической подготовки, прародительницы военной кафедры, составлял цикл общевоенных дисциплин, офицеры которого готовили рядовых бойцов для Красной Армии, поэтому можно считать, что цикл начал свою историю с 1942 года. У истоков образования цикла стояли опытные офицеры-преподаватели капитан Черешко Н.А., лейтенанты: Исавнин В.Д., Журавлев И.С., подполковник Мозер Э.Э., преподаватели Докучаев А.Н., Наливин В.П., Бабушкин А.А., лаборант Кожевникова Л.Д.

Основой военной подготовки того времени являлось обучение студента ведению тактики общевойскового боя в качестве одиночного бойца и развитие его индивидуальных физических данных. К обучению на цикле привлекались все студенты. Наряду с учебной работой, офицеры уделяли большое внимание патриотическому и нравственному воспитанию студентов.

История 1 цикла

С 1966 года цикл стал самостоятельным подразделением.   На цикле работали офицеры: старший лейтенант Бойцов Е.Н., подполковники: Киреев И.Г., Мосенко П.К., Пашков Н.Я., Рыбалко А.У., майоры: Тимарин М.А., Михелев В.И., Чигарев А.М., учебно-вспомогательный персонал: Евбатыров М.А.,Ласалкин А.И., Полоумов Н.И.

В этот период цикл занимался подготовкой инженерных кадров для РВСН. Цикл оснастился мощной учебной и материальной базой.

Преподавателями цикла был освоен новый методический материал, подготовлены аудитории для проведения занятий со студентами, оборудована комната для хранения оружия, сформировалась методика трёхлетнего военного обучения студентов, начинающаяся с общевойсковой подготовки, далее продолжающегося изучением теоретического материала, практического освоения техники и заканчивающегося учебными сборами в войсках.

История 1 цикла

Командовал циклом с 1966 года по 1978 год полковник Цымбал Г.И., под руководством которого цикл неоднократно признавался одним из лучших на военной кафедре.

С 1985 года цикл перешёл на новую программу обучения по подготовке авиационных инженеров.

Силами преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, студентов на цикле, создалась новая УМБ. Особая роль принадлежала офицерам: начальникам циклов полковникам: Алеткину Л.К., Бобкову Н.В., преподавателям: Коробейникову М.Н., Кузнецову А.Н., Моисееву С.Е., Мусиенко Ю.Н., Рогачук А.С., капитану Черевань Ю.Н., учебно-вспомогательному персоналу Безус Н.А., Тихомирову Ю.А.

С переходом на добровольный принцип военной подготовки преподаватели организуют учебный процесс с учётом прогрессивных методов обучения: практической направленности, индивидуализации, компьютеризации.

Коллектив цикла: полковник Грибков В.Ю., подполковники: Шаповалов Ю.А., Келлер В.В., Антипьев С.Ю., Захаров В.А., лейтенант Шляпников П.А. продолжают работу по наращиванию учебно-материальной базы, созданию учебных программ, видеофильмов, программ тестирования студентов, учебных пособий и руководств.

1 цикл