История цикла № 2

«Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов»

gerb

В соответствии с новым государственным заказом, по приказу ГК ВВС  № 348 от 2002 года, перед военной кафедрой Самарского государственного аэрокосмического университета была поставлена задача о начале подготовки специалистов по ВУС «Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов».

Формировать цикл доверили специалисту по АО, служившему на военной кафедре с 1996 года и имеющего опыт преподавательской деятельности майору Шабалову П.Г. Для формирования и развития цикла потребовались квалифицированные специалисты авиационного оборудования, и в 2002 году из воинской части на должность преподавателя прибыл майор Соловьев В.И. Созданию цикла предшествовала кропотливая работа по оснащению учебно-материальной базы, развертыванию новых учебных мест, разработке учебной и методической документации.

В марте 2003 года полковник Одобеску В.Т. и майор Соловьев В.И. выезжают в г. Казань, где сокращается военный цикл авиационного оборудования КЭУ (филиал военного факультета Московского ЭИ). Вывозят оборудование и КПА, которые, в последствии, послужили основой для оснащения аудиторий, учебных и рабочих мест, создания макетной базы.

Продолжалась кропотливая работа по созданию УМБ цикла:

- в кротчайшие сроки майор Соловьев В.И. осуществил реконструкцию системы энергоснабжения спец. токами аудиторий 209 и 210;

- развернуто учебное и макетное оборудование в аудиториях 209 и 210.

Первый набор студентов по ВУС 461200 состоялся в сентябре 2003 года. В январе 2004 года цикл пополнился еще одним специалистом, из воинской части на должность преподавателя прибыл майор Галкин Е.Ф.
Под руководством начальника цикла подполковника Шабалова П.Г. офицерами Соловьевым В.И и Галкиным Е.Ф. заново разработана учебная и методическая документация, изданы новые учебные пособия.
С сентября 2004 года офицеры цикла приступили к проведению занятий по авиационному оборудованию и продолжали разрабатывать методическую документацию,совершенствовать методику проведения занятий со студентами, создавать учебно-материальную базу для проведения занятий.
В апреле 2006 г. на цикл прибыл ст. инструктор к-н Лобах А.Е. Он активно включился в совершенствование учебной базы цикла и проведение практических занятий.
Одновременно к-н Лобах А.Е. учился на заочном отделении в Аэрокосмическом университете на 3 факультете.
В 2007 г.  офицерами цикла и старшим инструктором Отделения учебной техники и тренировочной аппаратуры ст. прапорщиком Старостиным О.А.‚было отремонтировано учебное место №7, созданы рабочие места по проверке аэрометрических приборов, тахометров.
В июне 2008 г. м-р Лобах А.Е. назначен на должность преподавателя с присвоением очередного звания майор.

В связи с реорганизацией в Вооруженных силах офицеры военной кафедры в 2009 г. были уволены из вооруженных сил, но остались на прежних должностях, а м-р Лобах А.Е. для дальнейшего прохождения службы перевелся на должность преподавателя в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны.
В 2010 г. была капитально отремонтирована аудитория № 210.
В 2011 году капитально отремонтирована преподавательская цикла.
В марте 2016 г. на цикл прибыл ведущий инженер - подполковник запаса Лукьянов Сергей Александрович который активно включился в совершенствование материально- технической базы цикла
и проведение занятий.

В настоящее время офицеры цикла выполняют те же задачи, что и до увольнения из Вооруженных сил, не снижая требований к себе и студентам.