Меню 3 цикла

История цикла № 3

«‎Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей»

Герб

С момента образования военной кафедры на базе отделения газовки самолетов проводилось практическое обучение студентов по специальности «‎Войсковой ремонт и эксплуатация военных самолетов и двигателей».
В 1961 году в структуре военной кафедры были сформированы новые подразделения − циклы, в том числе цикл № 3 «‎Эксплуатация ракет и двигателей».
С 1985 по 2003 годы организационно в состав военной кафедры входило два цикла:
  − цикл № 2 «‎Конструкция самолетов, вертолетов и авиационных двигателей»;
  − цикл № 3 «‎Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей».
С мая 2003 года они объединены в единый цикл № 3 «‎Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей».
За годы своего существования цикл подготовил и выпустил тысячи офицеров, сержантов и солдат запаса для ВКС РФ. Многие из выпускников циклов № 3 стали кадровыми офицерами, а некоторые из них удостоились званий Героя Советской Союза и Героя Российской Федерации.