Цикл №5

"Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения"

герб

Авиационное вооружение является одним из основных и весьма специфических элементов боевых воздушных судов. Способность авиационного вооружения наносить ощутимый ущерб атакуемым целям или объектам противника, оправдывает целесообразность экономических затрат на разработку таких дорогостоящих средств доставки боеприпасов, какими являются современные воздушные суда.

Авиационное вооружение, рассматриваемое  в составе комплекса авиационного вооружения самолета МиГ-29 и вертолета Ми-8МТ, относятся к таким техническим устройствам, которые подвержены относительно самостоятельной технической эксплуатации и требуют особой подготовки тех специалистов, которые эту эксплуатацию осуществляют. Кроме того, все средства поражения в своем составе содержат боевые части и другие взрывоопасные элементы, являющиеся объектами повышенной опасности. Это требует от личного состава глубокого знания их устройства, принципа действия, устойчивых навыков выполнения работ, подготовительных и контрольных  операций, неукоснительного    выполнения    полноты и последовательности проведения всех этапов работы, а также строгого соблюдения необходимых мер безопасности.

Студенты изучают назначение, конструкцию и принцип действия авиационных средств поражения таких как авиационные бомбы, авиационные управляемые ракеты, авиационные неуправляемые ракеты. Изучают назначение, конструкцию и принцип работы авиационного артиллерийского вооружения, установок артиллерийского и ракетно-бомбардировочного вооружения. Изучают основы теории прицеливания при бомбометании и воздушной стрельбе.

Для специалистов авиационных частей эксплуатация авиационных средств поражения осуществляется в тесной связи с технической эксплуатацией комплекса авиационного вооружения, при этом весьма важными этапами являются подготовка средств поражения к боевому применению, их подвеска на самолет или снаряжение ими различного бортового оружия. Учитывая это, студенты изучают основы технической эксплуатации авиационного вооружения и авиационной техники. На практических занятиях авиационные средства поражения рассматриваются и как самостоятельные объекты эксплуатации, и как элементы в составе комплексов авиационного вооружения.

Отрабатываются практические навыки по подготовке авиационной техники и вооружения к полетам, проведению регламентных работ и других видов подготовок.

Профессорско-преподавательский состав цикла:

Начальник цикла-старший преподаватель: подполковник запаса Сазонов Дмитрий Владимирович

Преподаватель цикла: подполковник запаса Гринкевич Андрей Леонидович;

Преподаватель цикла: подполковник запаса Кудренко Игорь Алексеевич;